NESTLE NAM. SF-,10  

 Aktualisieren   Druck
Aktuell

90,83

 
Diff. *)

-

Diff. *)%-
ISIN

CH0038863350

Börse

Berlin

Datum/Zeit

28.06.2019/15:58

 
Bilanzierung nach
Zahlen in
IFRS
1.000.000
IFRS
1.000.000
IFRS
1.000.000
IFRS
1.000.000
Bilanz / Aktiva
2019
2018
2017
2016
Sachanlagen28.762,0029.956,0027.775,0027.554,00
Immaterielle Vermögensgegenstände17.824,0018.634,0020.615,0020.397,00
Finanzanlagen2.611,002.567,006.003,005.719,00
Anlagevermögen92.277,0096.012,0098.190,0099.859,00
Vorräte9.343,009.125,009.061,008.401,00
Forderungen11.766,0011.167,0012.422,0012.411,00
Liquide Mittel7.469,004.500,007.938,007.990,00
Umlaufvermögen35.663,0041.003,0032.190,0032.042,00

Bilanz / Passiva

Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen18.803,0017.800,0018.872,0018.629,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten----
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten14.452,0015.142,0011.043,0013.186,00
Rückstellungen4.553,004.353,006.867,007.125,00
Verbindlichkeiten75.078,0078.612,0067.603,0065.920,00
Gezeichnetes Kapital298,00306,00311,00311,00
Eigenkapital52.035,0057.363,0061.504,0064.590,00
Minderheitenanteile827,001.040,001.273,001.391,00
Bilanzsumme127.940,00137.015,00130.380,00131.901,00

GuV

Umsatzerlöse92.568,0091.439,0089.791,0089.469,00
Abschreibungen, gesamt----
EBIT16.078,0013.752,0010.112,0013.163,00
Zinsergebnis-1.016,00-761,00-619,00-637,00
Ergebnis vor Steuern vom Einkommen und vom Ertrag (EBT)15.062,0012.991,009.493,0012.526,00
Ertragssteuern3.159,003.439,002.779,004.413,00
Gewinnanteil Minderheitsgesellschafter-295,00-333,00-355,00-352,00
Konzernjahresüberschuss12.609,0010.135,007.183,008.531,00
Ergebnis je Aktie4,303,362,322,76
Dividende je Aktie2,702,452,352,30
Dividendenrendite2,58%3,07%2,80%3,15%

Cash Flow

Cash Flow aus laufender Geschäftstätigkeit15.850,0015.398,0013.486,0015.582,00
Cash Flow aus der Investitionstätigkeit8.356,00-14.266,00-4.940,00-6.123,00
Cash Flow aus der Finanzierungstätigkeit-21.156,00-4.117,00-8.381,00-6.184,00
Veränderung der liquiden Mittel2.829,00-3.298,00-52,003.106,00
Anzahl der Mitarbeiter
291.000
308.000
323.000
328.000
Legende:
ohne Veränderung
Trend positiv
Trend negativ
stark gestiegen
stark gefallen